Родился: 5 февраля 1962, Москва,

Виктор Раков - актёр театра и кино.

Родился в рабочей семье. Его родители и брат работали на машиностроительном заводе «Молния». Отец будущего актёра обладал замечательным голосом и выступал в местном Дворце культуры. Артистические способности проснулись в Викторе достаточно рано.
В 10 лет он мастерски изображал свою бабушку, чем приводил в восторг родных. В школе единственным любимым предметом Виктора было рисование. Вместе с друзьями он хотел пойти в секцию бокса, но отказался от этой идеи из-за матери. В итоге он стал заниматься дзюдо, но в старших классах родители уговорили сына бросить спорт ради учёбы.

В 1979 году после окончания школы Виктор Раков устроился на тот самый  машиностроительный завод, где работали его родные. Он проработал там год и получил третий разряд монтажника радиоаппаратуры и приборов. Но судьба взяла своё, и в 1980 году юноша отправился поступать в театральный и прошёл по конкурсу в ГИТИС.

В 1984 году он окончил курс Владимира Андреева. Театральная карьера Виктора Ракова Сразу после окончания учёбы Раков отправился в Театр имени Ленинского комсомола (ныне – «Ленком»). На просмотре Марк Захаров оценил его пластические этюды и принял в свою прославленную труппу. В «Ленкоме» Виктор Раков сыграл немало ярких ролей: Глумова в «Мудреце», Хоакина в «Звезде и смерти Хоакина Мурьетты», Лаэрта в «Гамлете», Подколесина в «Женитьбе», Меншикова в «Шуте Балакиреве»,  Томаса Кромвеля в «Королевских играх». С некоторых пор он играет графа Рязанова в «Юноне и Авось».

воплощение настоящего мужчины — верный, надежный. Более двадцати лет душа в душу живет с женой Люсей. Да и в работе актер проявляет такое же постоянство

Виктор пришел в «Ленком» и до сих пор не изменил этому театру. Впрочем, однажды Раков все же подал заявление об уходе. «Это был юношеский максимализм, — с улыбкой вспоминает он. — Тогда в труппу пришли молодые артисты. Я почувствовал беспокойство, главный режиссер нашего театра Марк Анатольевич Захаров стал занимать их в своих постановках, давать роли. И я решил уйти, написал заявление. Захаров вызвал меня в кабинет и сказал: «Виктор Викторович (он всегда обращался ко мне по имени-отчеству, даже когда мне было 23 года), от вас я многого ожидал. Но не этого… Вы перспективный артист, и роли у вас будут. Потерпите… А сейчас сделайте мне приятное: порвите ваше заявление». Я вышел из кабинета, подумал-подумал и порвал бумажку. Это мой театр, мой дом!