Карана - в переводе означает орудие, инструмент. Один лунный день (титхи) состоин из двух каран, они означают разную мотивацию, инструменты для деятельности. Всего их 11 ( и 60 на протяжении месяца). Неблагоприятные Караны проявляются в последние дни перед новолунием.

1. Лев (Бава)

60

11. Червь (Кинстугхна)

1

Бава (Бāва): Шубха (благоприятная), подвижная Карана, управляемая Индрой, подходящая для:

• дел, связанных с развитием, разработкой чего-либо;
• выполнения религиозных обрядов, церемоний и духовных практик;
• проявления и достижения силы,
• любых практик, касающих нормализации и улучшения здоровья;
• любой экспансии, расширения;
• кратковременных работ;
• фиксированных и динамических работ.
Грахой, курирующей Бāву, является Сурья.

Балава (Бāлава): Шубха (благоприятная), подвижная Карана, управляемая Брахмой, подходящая для:

• добрых дел и выполнения религиозных обрядов и церемоний;
• процесса обучения и работы с учениками;
• познания (learning),
• благотворительности,
• Ягьи.
Приносит пользу Браминам. Грахой (планетой), курирующей Бāлаву, является Чандра.

Каулава: благоприятная (Шубха), подвижная Карана, курируемая Митрой (ведическое божество, имя которого переводится с санскрита как "друг", отвечающее за честность, соглашения (контракты, договоры), встречи и за священность уз дружбы и любого союза в целом), подходящая для следующей деятельности:

• новые знакомства,
• дружба,
• женские дела,
• свидания,
• обручение,
• помолвка,
• Сиддхи.
Грахой (планетой), курирующей Каулаву, является Мангала (Марс).

Таитила: Шубха (благоприятная), подвижная Карана, управляемая Вишвакарманом (другое имя - Тваштар, Божество, которое в ведической традиции являлось архитектором Вселенной), подходящая для:

• действий по отношению к замужней женщине с ребенком,
• работ по дому,
• домоводства, домохозяйства,
• Вед;
• мужских работ.
• также благоприятна для действий, ведущих к известности, популярности, публичному признанию и любви,
• а также для дел, имеющих отношения к строительству.
Грахой (планетой), курирующей Таитилу, является Буддха. В некоторых источниках в качестве куратора Таитилыупоминается Арьяман.

Гара: Шубха (благоприятная), подвижная Карана, управляемая Бхуми, подходящая для:

• посевных работ, вспашки, занятия сельским хозяйством в целом;
• работы с семенами;
• работ по дому, домоводства;
• оказания помощи.

Грахой (планетой), курирующей Гара Карану, является Гуру (Юпитер).

Ваниджа (Ваниджā): Шубха (благоприятная), подвижная Карана, управляемая Лакшми или, как ее еще называют,Шри Дэви (которая согласно ведической традиции, будучи супругой Вишну, курирует благосостояние, счастье и удачу), подходящая для:

• торговли,
• обмена,
• встреч,
• создания отношений,
• постоянных работ,
• наслаждение комфортом и роскошью.

Грахой, курирующей Ваниджу, является Шукра (Венера).

Вишти (другие названия - Виштаа, Бхадра): Паапа (неблаготворная, злая), подвижная Карана, управляемая богом смерти Ямой, подходящая для:

• войн, боевых действий,
• поджогов, отравлений, наказаний,
• разрушения препятствий,
• истребления и уничтожения врагов.
Считается неблагоприятной для любой деятельности, кроме агрессивных действий. Грахой, курирующей Вишти, является Шани.

Шакуни: Пāпа (неблаготворная, злая), неподвижная Карана, управляемая Кали (женским началом, чье имя переводится с санскрита как "Время" или "Смерть", и которое считается куратором времени и изменения состояния через трансформацию (Мокшу)), подходящая для:

• лекарств (принятие \ изготовление), трав, процесса лечения \ исцеления,
• развития \ развивания чего-либо;
• Мантра-Садханы,
• инициации в Мантры "чёрной" магии;
• посадки сельскохозяйственных культур.

Чатушпада (Чатушпāда): Пāпа (неблаготворная, злая), неподвижная Карана, управляемая Рудрой (одно из имен Шивы), подходящая для:
• политики, государственных дел,
• действий касаемо предков (к примеру, Питри Пуджа, уборка могилы умершего родственника и т.д.),
• любых действий относительно Деват (установка изображения или фигурки Божества, Пуджа для Божества и т.д.).
Также считается полезной для животноводства, в особенности действий относительно коров.

Нага (Нāга): неблагоприятная (Паапа), неподвижная Карана, управляемая Нагами (Nāgas). Несет в себе импульс, ведущий к неудачам, враждебности. Подходит для:
• краж,
• захватывания чего-либо,
• обмана
• и другой неблагоприятной деятельности.

Кинстугхна: Пāпа (неблагоприятная), неподвижная Карана, управляемая Марутой, подходящая для:
• религиозной деятельности;
• действий для обретения Сиддхи;
• деятельности, связанной любым развитием или расширением,
• Мангал-Джанака