Родился 26 марта 1946 года в городе Ходоров Львовской области. Владимир Петрович Пресняков - потомственный музыкант, продолжатель семейной традиции многих поколений. В 1957 году он поступил в Свердловскую военную школу музыкантских воспитанников по классу кларнета. В 1963 году Владимир перешел учиться в Свердловское музыкальное училище имени П.И.Чайковского, которое окончил в 1967 году. Во время учебы увлекся игрой на саксофоне, который впоследствии стал его любимым музыкальным инструментом. В начале приходилось заниматься тайком, поскольку в те годы в училище не приветствовалась игра на этом инструменте.

Вскоре после окончания училища В.П. Пресняков стал лауреатом Московского международного фестиваля джазовой музыки в составе квартета выдающегося советского джазового пианиста Бориса Рычкова, который стал кумиром и учителем молодого музыканта на долгие годы. В 1967 году его призвали в армию. В начале служил в спортивной роте, так как был футболистом-перворазрядником, затем был переведен в Окружной Дом офицеров города Свердловска как музыкант и до конца срока службы руководил там оркестром. В те же годы женился на певице Елене Кобызевой. 29 марта 1968 года у них родился сын - Владимир, ставший впоследствии продолжателем семейных музыкальных традиций. Сейчас Владимир Пресняков-младший - известный, популярный эстрадный певец. За время службы в армии В.П. Пресняков стал лауреатом еще нескольких джазовых фестивалей - служба в Доме офицеров позволяла достаточно времени уделять игре на любимом инструменте - саксофоне. После возвращения из армии Владимир Петрович работал в ансамбле известной певицы Гюли Чохели. Потом был руководителем и саксофонистом в нескольких других коллективах. В 1973 году Владимир Петрович пришел в легендарный молдавский ансамбль "Норок", который позже был запрещен приказом министра культуры СССР Е. Фурцевой. Ансамблю было дано новое название - "О чем поют гитары", и он продолжал выступления по стране под руководством В.П. Преснякова до 1975 года.

Появление разгромной статьи в газете "Правда", автором которой была Валентина Терская, привело к запрещению деятельности и этого ансамбля. Набор обвинений был стандартным для того времени: "низкопоклонничество перед Западом", "лохматые прически", "вызывающее поведение на сцене", "мерзкий репертуар", "отвратительные костюмы" и т.д. После этой статьи В.П. Преснякова с супругой не брали на работу даже в самодеятельность, это были очень тяжелые времена в моральном и материальном плане. Спасение пришло осенью 1975 года со звонком в Свердловск Ю.Ф. Маликова, который пригласил Пресняковых во вновь создаваемый ансамбль "Самоцветы". Надо сказать, что был очень смелый по тем временам шаг, учитывая сложившуюся обстановку. Оставив сына на бабушку, супруги приступили к работе в Москве. За время работы в "Самоцветах" было написано много песен, некоторые стали очень популярными: "Лето, лето, лето", "Дрессировщик", "Салют", "Али-баба", "Ты скажи", "Бумажный кораблик", "Рассвет-закат" и др. В 1987 году В.П. Пресняков стал работать вместе с сыном в его сольных концертах. Елена Преснякова продолжает выступать с "Самоцветами" по сей день, уже 26 лет. Владимиром Петровичем Пресняковым написаны сотни песен, исполненных многими звездами отечественной эстрады.

Он принимал участие в записи нескольких сотен альбомов разных исполнителей как автор песен и саксофонист. В.П. Пресняков - автор мюзикла "Улица", который был поставлен режиссером Сергеем Лисовским. Премьера состоялась в 1989 году во Дворце спорта "Лужники". В мюзикле принимали участие В. Маркин, С. Минаев, В. Пресняков-младший, группа "Квартал" и др. В 1996 году В.П. Пресняков был удостоен звания Заслуженного артиста России. Владимир Петрович коллекционирует музыкальные записи - его фонотека насчитывает более 4000 компакт-дисков, в основном джазовой музыки. Он любит футбол, является бессменным участником футбольного клуба звезд России "Старко". Мастерски играет в бильярд, имеет титул чемпиона России. В Клубе любителей пива у него членский билет № 1. Как президент возглавляет Клуб любителей Volkswagen'а.Супруга - Преснякова (Кобызева) Елена Петровна, солистка ансамбля "Самоцветы". Сын - Пресняков Владимир Владимирович, эстрадный певец. Внук - Никита.