Мой Бог и мой Господь, признательность извне приятно возбуждает человеческое во мне. Устремление изнутри побуждает к действию божественное во мне. О Господь, дай мне мой нектар – устремление, а не мой яд – признательность.

Мы устремляемся. Почему мы устремляемся? Если мы устремляемся, что бы стать великими, тогда наше устремление не является настоящим устремлением. Если мы устремляемся чтобы стать добродетельными, тогда наше устремление является настоящим божественным устремлением. Добродетель – цель истинного устремления. Одно только величие – это постоянное состязание. В нем нет удовлетворения. Но если мы станем добродетельными, если мы станем божественным инструментом Бога, тогда мы добиваемся удовлетворения, выходящего далеко за пределы нашего воображения.

Прежде он просил
Милостыню – удовлетворение.
Сейчас он готов удовлетвориться
Просто милосердием – устремлением.

1-1 2-2 ... 26-26 27-27 28-28 29-29